Каир (3 дня/2 ночи, Египет) – Луксор (2 дня/1 ночь, Египет) – Асуан (Египет) – Абу-Симбел (Египет) – Каир (Египет)



Расписание круиза

День 1

30 декабря (вторник)

Каир (Египет)

Узнать больше о месте
Отправление в 00:00
Каир, Аэропорт,
  • Встреча с представителем дирекции круиза в аэропорту Каира.
  • Трансфер с рекомендованных авиарейсов в отель Mövenpick Cairo Media City 5* (1 час 15 минут), заселение.
  • Ужин в отеле.

Рекомендованные авиаперелеты:
Аэрофлот: рейс SU 400, Москва (Шереметьево SVO) – Каир (CAI)
Наличие и точное время вылета авиарейсов – в соответствии с полетной программой авиакомпании.

Для гостей, которые предпочитают прибывать к месту отправления заранее или просто хотят провести больше времени в Каире, мы предлагаем дополнительную программу «1 день до круиза» с проживанием в отеле Каира уровня 5* с завтраком и трансфером.

Дополнительные экскурсии:

Проживание в отеле Mövenpick Cairo Media City 5*Одноместный номер
+ трансфер Терминал прилета – Отель (автобус).

Проживание в Каире в отеле Mövenpick Cairo Media City 5*Двухместный номер
+ трансфер Терминал прилета – Отель (автобус).

День 2

31 декабря (среда)

Каир (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Завтрак в отеле.
  • Экскурсия к сфинксу и пирамидам Гизы.
  • Обед с видом на пирамиды Гизы.
  • Посещение Египетского музея.
  • Новогодний праздничный ужин.
Основные экскурсии, включенные в стоимость, на выбор:

Здесь находится одна из самых значительных в мире коллекций древних артефактов. Египетский музей занимает почётное место в центре Каира, на северной стороне площади Мидан Тахрир. Коллекция музея насчитывает около 160 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта. Внутри огромного здания находятся сверкающие сокровища Тутанхамона и других великих фараонов. Они лежат рядом с погребальными принадлежностями, украшениями, скарабеями, чашами для еды и игрушками древних египтян.

Пирамиды Гизы
Культурно-архитектурный комплекс пирамид в Гизе считается символом Египта. Одно из этих сооружений, пирамида Хеопса, является единственным из Семи чудес света, которое сохранилось до наших дней. Пирамиды здесь появились ещё до того, как у греков и римлян появилось слово «древний». А на момент, когда китайцы начали возводить Великую стену, пирамида Хуфу, крайняя справа, существовала уже 800 лет.

Сфинкс
Его видно издалека, его могущество притягивает взгляд и порождает много вопросов. До сих пор Большой Сфинкс остается одной из самых древних и загадочных статуй в мире. Его высота более 20 метров. В ширину скульптура достигает 57 метров. Удивительно, что пески пустыни в XVII веке до н.э. поглотили Сфинкса. На несколько столетий скульптура исчезла. И лишь в V веке до н.э. фараон Тутмос VI повелел его раскопать.

День 3

01 января (четверг)

Луксор (Каир) (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Завтрак в отеле, выселение.
  • Автобусная экскурсия по Каиру с осмотром Каирской цитадели, площади Тахрир, моста Каср-эль-Нил, Оперного театра и Каирской телебашни.
  • Обед в ресторане города.
  • Трансфер в аэропорт Каира (CAI).
  • Внутренний чартерный перелет Каир – Луксор (1час, без питания).
  • Прибытие в аэропорт Луксора (LXR).
  • Трансфер на теплоход Crown Jubilee (20минут), заселение.
  • Ужин на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Цитадель в Каире – средневековый памятник борьбы египтян с дошедшими до Африки крестоносцами и один из символов города. Крепость построена 1238 году одним из самых сильных правителей – султаном Салах-ад-Дином. Главная достопримечательность – роскошная Алебастровая мечеть, чьи минареты видны всему Каиру. Со смотровой площадки цитадели весь город виден как на ладони.

Каирский мост Каср-эль-Нил (в переводе «Дворец Нила») соединяет остров Замалек с центральной городской площадью Тахрир. В ночное время мост, освещенный множеством огней – это великолепное зрелище. У каждого входа на мост расположились великолепные бронзовые львы. Скульптуры могучих зверей оттенены высокими обелисками из плотного песчаника с редкостным розовым отливом. Каирские львы изображены сидящими, исполненными спокойной силы и непоколебимой уверенности. Их головы гордо подняты, взор устремлён вдаль.

Каирская опера является одним из шести оперных театров в Африке, самой большой и известной оперой не только в Египте, но и на всём Ближнем Востоке.

Телебашня является одной из доминант Каира. Дизайн напоминает цветок лотоса. 

День 4

02 января (пятница)

Луксор (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Завтрак на борту.
  • Организационное собрание с дирекцией круиза.
  • Обед на борту.
  • Экскурсия по восточному берегу Нила с посещением Карнакского и Луксорского храмов.
  • Приветственный коктейль в баре.
  • Ужин на борту.
  • Шоу восточных танцев на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Экскурсия по восточному берегу Нила.

Карнакский храм
Этот крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта, расположенный в северной части Луксора, состоит из трёх основных частей. Самая большая из них – храм, посвящённый верхновному богу Амону-Ра. Он является шедевром древнего города Фивы.
Ещё 200 лет назад храм был засыпан большим количеством песка. Лишь в XIX веке археологи начали раскопки, благодаря которым сейчас мы имеем возможность познакомиться с ещё одним достоянием древнеегипетской культуры.
Переезд на автобусе к Луксорском храму.

Луксорский храм
На восточном берегу Нила в самом центре Луксора находится великолепный Луксорский храм, который был посвящён великому богу Амону-Ра, его жене Мут и их сыну Хонсу (богу Луны) – вместе они представляли фиванскую триаду.
В древности вход в храм украшали шесть огромных статуй Рамзеса II, но сегодня можно увидеть лишь две скульптуры. Здесь же можно полюбоваться и 25-метровым обелиском из розового гранита, удивительным образом сохранившимся до наших дней.                                                                                                 

День 5

03 января (суббота)

Луксор (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Завтрак на борту.
  • Экскурсия по западному берегу Нила с посещением Долины Царей, Колоссов Мемнона и Храма Хатшепсут.
  • Отправление теплохода в Эдфу.
  • Обед на борту.
  • Чайная пауза на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Экскурсия по западному берегу Нила.

Долина царей
На левом берегу Нила расположен Город мёртвых – огромный некрополь фараонов с погребальными храмами. Долина фараонов – именно так называются захоронения египетских правителей. Интересно, что здесь до сих пор ведутся археологические раскопки. Учёные по сей день открывают новые гробницы, и сколько их ещё будет открыто – неизвестно.

Колоссы Мемнона
Колоссы Мемнона – это всё, что сохранилось от древнейшего храма фараона Аменхотепа III. Почти 3500 лет они стойко охраняют давно разрушенную обитель. Два гигантских каменных изваяния стоят в 15 метрах друг от друга на входе несуществующего погребального храма и молчаливо хранят древние тайны.

Храм царицы Хатшепсут
Хатшепсут стала одной из первых исторически подтверждённых египетских женщин-правителей, обладавшей титулом фараона. О значении храма можно судить по тому, как его называли в древности, – Джесер Джесеру, или Священнейший из священных. На его строительство ушло девять лет – с 1482 по 1473 год до н.э. Стоит отметить, что внешний вид храма сильно отличался от всех масштабных зданий того времени своей воздушностью и большим количеством скульптур.

Эсна (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Прохождение судоходного шлюза в Эсне.
  • Ужин на борту.

Эдфу (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Прибытие в Эдфу.

День 6

04 января (воскресенье)

Эдфу (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Завтрак на борту.
  • Экскурсия с посещением Храма Гора.
  • Отправление теплохода в Ком-Омбо.
  • Обед на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Между Асуаном и Луксором расположен крупный птолемеевский храм бога Гора, считающийся одним из самых хорошо сохранившихся в Египте. Храм начинается с массивных ворот, называемых пилонами. Они покрыты древними рисунками и надписями, в отличие от Карнакского и Луксорского храмов. Перед воротами стоят две статуи бога Гора из черного гранита в виде огромных соколов.

Во внутреннем дворе и в самом храме всё посвящено богу Гору и его вражде с богом Сетом. Особого внимания заслуживает церемониальная лодка, символизирующая судно, на котором Гор перемещался по Нилу. Лодка управляется двумя фигурами в виде голов сокола.

Ком-Омбо (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Чайная пауза на борту.
  • Прибытие в Ком-Омбо.
  • Экскурсия в Храм Ком-Омбо, который посвящен двум Богам: Себеку и Гору.
  • Отправление теплохода в Асуан.
  • Ужин на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Храм в Ком-Омбо – необычный, его планировка считается единственной в своем роде – это двойной храм, образованный из двух соседних храмов. Восточный посвящён Себеку, богу плодородия, который считался также творцом Вселенной; западный посвящён Гору – «Великому Хору», солнечному богу войны.

Каждый из храмов имеет свой вход и своё святилище. В стене, разделяющей святилища, находится потайная комната, предназначение которой до сих пор неизвестно. В задней стене храма сохранилась ложная дверь, в центральной нише которой сохранились изображения «слышащих» ушей, «видящих» глаз и фигур двух богов: Себека и Гора.

Асуан (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Прибытие в Асуан.

День 7

05 января (понедельник)

Асуан (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Завтрак на борту.
  • Окончание круиза на теплоходе Crown Jubilee, выезд с вещами на экскурсию.
  • Прогулка на лодках в ботанический сад Асуана. Обзорная экскурсия по Асулану.
  • Трансфер на теплоход Omar El Khayam на озеро Насер, заселение.
  • Обед на борту.
  • Чайная пауза на борту.
  • Организационное собрание с дирекцией круиза.
  • Ужин на борту.
  • Нубийское шоу на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость, на выбор:

Асуанский ботанический сад, занимающий площадь 6,8 гектара, является домом для тысяч птиц и множества экзотических растений, привезённых из разных уголков мира. Сад начинался как дом для нубийцев, которые занимались сельским хозяйством. Затем, во время английской оккупации, он выполнял функцию военной базы, а после – превратился в общественный парк и стал называться ботаническим садом.

Посещение Асуанской плотины, храма богини Исиды на острове Филе и незаконченного обелиска.

Асуанская высотная плотина
Одно из важнейших египетских гидротехнических сооружений, возведённое советскими инженерами и строителями, находится к северу от границы Египта с Суданом. Плотина удерживает самую длинную реку в мире, Нил, в третьем по величине водохранилище мира – озере Насер.

Храм Исиды на острове Филе
На небольшом острове посреди Нила стоит удивительный храм богини Исиды. Египтяне верили, что остров Филе был местом вечного сна бога Осириса, и путь туда был запрещён для простых смертных. Только жрецы имели право проводить здесь священные ритуалы. Согласно мифам Древнего Египта, на этом острове родилась сама богиня Исида. Здесь же при правителях Нектанебе I и Нектанебе II был заложен храм, посвящённый ей. Уже первые сооружения, возведённые здесь, были настолько великолепны, что знаменитый античный историк Геродот назвал построенный здесь храм «жемчужиной Египта».

Незаконченный Обелиск
Высота обелиска составляет 41,8 метра, а масса – 1200 тонн. При этом высота Латеранского обелиска в Риме, самого крупного из сохранившихся до наших дней и возведённого в тот же период, – всего 32,2 метра. Древние инженеры допустили серьёзные ошибки в расчётах и неверно определили границы залегающих пластов – это привело к образованию трещин в обелиске. Попытки остановить его разрушение с помощью металлических скоб оказались безуспешными – в связи с этим работы прекратились, а карьер с «проклятым» обелиском вскоре был заброшен.

День 8

06 января (вторник)

Остров Новая Калабша (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Отправление теплохода к острову Новая Калабша.
  • Завтрак на борту.
  • Экскурсия в храм Калабша (высадка на берег на скоростных лодках).
  • Отправление теплохода к храму Вади-эль-Себуа.
  • Обед на борту.
  • Чайная пауза на борту.
  • Приветственный коктейль в баре теплохода.
  • Ужин на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Храм Калабша расположен недалеко от Асуанской высотной плотины. Возведение храма было начато в конце правления династии Птолемеев и фактически завершено во времена правления римского императора Октавиана Августа. Несмотря на римское происхождение, здание украшено многочисленными рельефами в традиционном египетском стиле, в том числе гравюрой с изображением бога Гора, выходящего из тростника.

Вади-эль-Себуа (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Прибытие к храму Вади-эль-Себуа.

День 9

07 января (среда)

Вади-эль-Себуа (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Завтрак на борту.
  • Экскурсия с посещением храма Вади-эль-Себуа (высадка на берег на скоростных лодках).
  • Отправление теплохода к храмам Амада.
  • Обед на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Храм Вади-эль-Себуа (с арабского переводится как «Долина Львов») является одной из самых впечатляющих достопримечательностей Египта. Своё имя он получил благодаря тому, что окружен аллеей сфинксов. Храм частично построен из камней, но внутреннее святилище фактически вырезано в скале. Согласно легенде, сам Осирис с помощью душ умерших поместил его внутрь скалы.

Храм, построенный в честь Рамзеса II, поражает своей песчаниковой конструкцией, огромными пилонами и детально проработанными рельефами, а его фасад украшают массивные статуи самого Рамзеса II, восседающего на троне.

Амада (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Прибытие к храмам Амада.
  • Экскурсия с посещением храмов Амада (высадка на берег на скоростных лодках).
  • Чайная пауза на борту.
  • Ужин на борту.
  • QUIZ-круиз о путешествиях.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Храм Амада – самый древний из всех памятников, найденных вокруг озера Насер. Относящийся к 18-й династии Нового царства, храм примерно на 200 лет предшествует храмам Рамзеса II и Абу-Симбела, которые были построены во времена 19-й династии. Внутри хранятся важные артефакты, связанные с Рамзесом II и его сыном Мернептахом. Храм не отличается особенно величественными размерами: гипостильный зал, внутри которого до сих пор сохранились 12 колонн, ведёт в часовню, посвящённую богу Амону-Ра и Ра-Хорахти, двум самым важным богам Древнего Египта.

День 10

08 января (четверг)

Абу-Симбел (Египет)

Узнать больше о месте
00:00 - 00:00
  • Раннее отправление в Абу-Симбел.
  • Завтрак на борту.
  • Сценическое плавание мимо храмов Абу-Симбела.
  • Прибытие в Абу-Симбел.
  • Экскурсия с посещением храмов Абу-Симбела (высадка на берег на скоростных лодках).
  • Обед на борту.
  • Чайная пауза на борту.
  • Дополнительная экскурсия: свето-звуковое шоу в Абу-Симбеле (высадка на берег на скоростных лодках).
  • Ужин на борту.
Основные экскурсии, включенные в стоимость:

Высеченный из горы на западном берегу Нила, этот грандиозный храм был посвящен как самому обожествленному правителю Рамзесу II, так и Ра-Хорахти, Амону-Ра и Птаху.

Комплекс включает в себя два храма: большой и малый. Малый храм возведён во имя любимой жены фараона – царицы Нефертари Меренмут. Большой храм предназначался непосредственно для правителя Египта. Здесь прекрасно сохранились настенные изображения и письмена. Самым известным, пожалуй, является изображение, где Рамзес II поклоняется своему божественному образу.

Вход в храм охраняют четыре двадцатиметровых колосса. Изваяния являются идентичными копиями Рамзеса II. Точность, с которой выполнены статуи, не перестаёт поражать современных путешественников.

Дополнительные экскурсии:

День 11

09 января (пятница)

Абу-Симбел (Каир) (Египет)

Узнать больше о месте
Прибытие в 00:00
Каир, Аэропорт,
  • Завтрак на борту. Окончание круиза.
  • Трансфер в аэропорт Абу-Симбела (ABS) (10 минут).
  • Внутренний чартерный перелет Абу-Симбел – Каир (1 час 30 минут, без питания).

Рекомендованные авиаперелеты:
Аэрофлот: рейс SU 401, Каир (CAI) – Москва (Шереметьево SVO)
Наличие и точное время вылета авиарейсов – в соответствии с полетной программой авиакомпании.

Для гостей, которые хотят задержаться в Каире, мы предлагаем дополнительную программу «1 день после круиза» с проживанием в отеле Каира уровня 5* с завтраком и трансфером.

Дополнительные экскурсии:

Проживание в отеле, Двухместный номер
+ трансфер Терминал прилета – Отель – Терминал вылета.

Проживание в отеле, Одноместный номер
 + трансфер Терминал прилета – Отель – Терминал вылета.

График движения может корректироваться в связи с погодными условиями, указаниями диспетчерских служб, и другими факторами, влияющими на движение судна. В программе круиза указано местное время. Вся указанная информация действительна на 22.03.2025.

При предварительном приобретении дополнительных экскурсий действуют специальные цены (от 5% ниже цены продажи экскурсий на борту теплохода во время круиза). Члены «Клуба любителей круизов Инфофлот» получают дополнительную скидку 5%.

Немного больше об этом круизе

Подарите себе волшебную восточную сказку и откройте все тайны древней цивилизации в эксклюзивном путешествии по Египту. В одном путешествии вы сможете совершить сразу 2 круиза (по популярному участку Нила – от Луксора до Асуана и редкий круиз по озеру Насер – от Асуана до Абу-Симбела) и провести несколько дней в Каире с посещением величественных пирамид Гизы и Сфинкса.

Вас ждет насыщенная экскурсионная программа на русском языке и возможность увидеть известные памятники древней цивилизации: Долину Царей, Гробницу Тутанхамона, Колоссы Мемнона, Храмы богини Исиды и бога Гора. Вы побываете у Асуанской плотины, пройдете через шлюз в Эсне и восхититесь великолепным храмом Рамзеса II, находящимся у южной границы Египта.

Обращаем внимание

Рекомендованные авиаперелеты (приобретаются дополнительно, время указано местное)

Туда:
Аэрофлот:
 рейс SU 400, Москва (Шереметьево SVO) – Каир (CAI)
Наличие и точное время вылета авиарейсов – в соответствии с полетной программой авиакомпании.

Обратно:
Аэрофлот: рейс SU 401, Каир (CAI) – Москва (Шереметьево SVO)
Наличие и точное время вылета авиарейсов – в соответствии с полетной программой авиакомпании.

Оплачивается дополнительно

авиаперелет в Каир и обратно (рекомендованные рейсы указаны в каждом круизе)

медицинская страховка (пассажирам от 65 лет) и страховка от невыезда (по желанию)

туристическая виза для пребывающих в Египет (25$)

напитки, не включенные в меню питания

дополнительные услуги

Каюты и цены

В стоимость включено

проживание в каютах выбранной категории на теплоходах Crown Jubilee и Omar El Khayam

экскурсионное обслуживание в сопровождении русскоговорящих гидов согласно программе круиза

внутренние чартерные перелеты Каир – Луксор и Абу-Симбел – Каир (и наоборот, в зависимости от дат круиза)

внутренние трансферы на комфортабельных автобусах

русскоговорящий сопровождающий

встреча и проводы в аэропорту (для гостей, вылетающих рекомендованными рейсами)

медицинская страховка (для граждан РФ до 64 лет включительно)

Wi-Fi на борту (скорость Интернета зависит от качества сетевого покрытия)

трехразовое питание: завтрак, обед и ужин (шведский стол), восточная и европейская кухни (+ блюда египетской кухни), чайные паузы

чай, кофе и соки на завтрак

приветственный коктейль на борту

пользование общественными помещениями, бассейном и лежаками на борту

вечерние шоу на борту

бортовая газета на русском языке

чаевые персоналу (10€ с человека в день)

 

В круизах с Каиром «Гранд круиз по Нилу. Сокровищница Фараонов»:

проживание и питание (согласно программе тура) в отеле Mövenpick Hotel Cairo-Media City 5* (3 дня/2 ночи) в номерах категории Classic

экскурсионная программа:
• экскурсия к сфинксу и пирамидам Гизы,
• обед с видом на пирамиды,
• посещение национального египетского музея

посещение исторического египетского базара Хан-эль-Халили

трансфер в аэропорт Каира в день окончания путешествия (для гостей, вылетающих рекомендованными рейсами)

 

 Памятка путешественника (ознакомиться)

Компания оставляет за собой право на дальнейшее изменение цен. Оплата производится по внутреннему курсу компании.

Скидки

Скидка детям

10% – предоставляется ребенку до 14 лет (включительно) при размещении со взрослым в стандартных каютах, где места продаются по полной стоимости без дополнительных скидок (за верхнее или за дополнительное место). Скидка не распространяется на каюты категории Sngl, Grand Suite и Royal Suite. При размещении 2-х детей до 14 лет в одной каюте, скидка будет применена только к одному ребенку.

Круизы в рассрочку
  • 30% – первоначальный размер предоплаты от основной стоимости путевки (базовая стоимость фиксируется в евро).
  • 100% оплата должна быть осуществлена не позднее 60 дней до начала круиза, или согласно сроку сезонной скидки.
Дополнительные условия размещения
  • 80% – доплата от стоимости основного места за размещение на дополнительном месте (места по запросу).
  • 80% – доплата за одноместное размещение от стоимости основного места в каютах категорий Twin (type I), Twin (type II), Twin (type III), Grand Suite и Royal Suite.
Примечания
  • Стоимость на сайте указана в евро, оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ +4% на день покупки.
  • Минимальный возраст ребенка в круизах – 3 года на момент посадки или в случае, если дата дня рождения выпадает на дату нахождения в круизе (дети младше не допускаются). Рекомендованный возраст детей в круизах – от 8 лет. 
  • В круизы не допускаются дети до 18 лет без сопровождения взрослых.
Скидка пенсионерам

3% – предоставляется всем туристам старше 55 лет, независимо от гражданства, при размещении на основном месте. Не предоставляется вместе с другими скидками и акциями, кроме сезонной скидки.

Сезонная скидка
13% – при 100% оплате до 01.05.2025
12% – при 100% оплате до 01.09.2025
10% – при 100% оплате до 01.10.2025
5%   – при 100% оплате до 01.11.2025 
Цена на сайте указана с учетом сезонной скидки.