Ярославль – Москва
Ярославль - Дубна - Москва
По запросу
Расписание круиза
День 1
День 2
Дубна
Узнать больше о местеОбзорная пешеходная экскурсия с посещением мастерской мозаики и мастер-класс по изготовлению мозаики.
Дубна – это не только город физики, ракет и самолетов, но и город самобытной архитектуры. Модерн 60-х; застройка по болгарским проектам; утопающие в зелени "дачи учёных" и конечно же атмосферу города прекрасно дополняют мозаики Надежды Леже, украшающие улицы города и создающие неповторимый облик наукограда.
Во время экскурсии туристов ожидает:
- История основания институтской части города – «Русский Кембридж». Улицы Дубны носят имена великих физиков, а название города получило «прописку» в таблице Менделеева, где под номером 105 зарегистрирован элемент «дубний».
- Прогулка по аллее Высоцкого, туристы сфотографируются у памятника актеру, познакомятся с мозаикойН. Леже, увидят витражную мозаику «Нептун» работы чешских мастеров размещенных на фасаде бассейна «Архимед», познакомятся с «секретиками» города-маленькими мозаиками, спрятанными в неожиданных местах города (2 часа).
- Посещение мастерской мозаики:
Художник-монументалист со своими подмастерьями погрузят вас в незабываемую атмосферу творчества, где вы найдёте вдохновение среди множества красивых разноцветных камней, стекла, ракушек, керамики и смальты. Вы услышите рассказ о процессе изготовления мозаики, о её истории и тайнах. Гости увидят работы в различных техниках и материалах.
Сможете своими руками сделать сувениры в технике мозаики.
Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Интерактивной выставки «Назад в будущее» в Музеи Дубны.
История основания институтской части города. По инициативе руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова правительством СССР было принято решение построить в районе поселка Ново-Иваньково (ныне в составе города Дубны) протонный ускоритель – синхроциклотрон и научный центр при нем.
- Панно «Периодическая таблица имени Д. И. Менделеева»самая большая в Евразии таблица Менделеева –284 кв. м. И спустя 150 лет таблица пополняется учёными Дубны и мира. Это единственный город в мире, куда можно отправить письмо адресату, написав адрес химическими элементами таблицы Менделеева.
- Прогулка по аллее Высоцкого и фото у памятника актеру, знакомство с мозаикой Н. Леже, погружение в атмосферу научного городка 50-60 гг.
- Знакомство с открытиями ученых ОИЯИ, которые синтезировали новые, долгоживущие сверхтяжелые элементы с порядковыми номерами 113, 114, 115, 116, 117 и 118 таблицы Менделеева.
- Посещение интерактивной выставки «Назад в будущее» в музее Дубны. В зале Объединенного института ядерных исследований вы проследите историю основания ОИЯИ, узнаете о запуске первого ускорителя, циклического ускорителя заряженных частиц, первого в мире «импульсного реактора» (ИБР), и, конечно, о создании лабораторий института. Сколько сегодня лабораторий в ОИЯИ, чем заняты умы ученых – все это можно узнать в музейной экспозиции.
А для усиления эффекта от услышанного, вы сможете воспользоваться VR-очками и совершить виртуальный тур на ускорительный комплекс NICA или на фабрику сверхтяжелых элементов, в экспериментальные залы и на пульт управления этого сложного ускорительного комплекс
Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением активно-экспериментального зала в Музее Дубны.
ОИЯИ (Объединённый Институт Ядерных Исследований) туристы познакомятся с исторической частью города, с 1956 года – великие достижения, великие человеческие качества: смелость, честность, принципиальность в отстаивании убеждений. Мещеряков, Векслер, Блохинцев, Франк, Флеров, Боголюбов — интеллектуальная мощь Дубны поражала воображение. Время гениев, время титанов, время экспериментаторов.
- Знакомство с историей г. Дубны, с историей развития атомной отрасли в нашей стране, неразрывно связанной с достижениями в области теоретической и экспериментальной ядерной физики, и физики элементарных частиц.
- Дубненский научный сленг: синхрофазотрон, коллайдер, дубний;
- Посещение Активно-экспериментального зала в Музее Дубны, где туристы смогут познакомиться с «Теоретической и Экспериментальной физикой», поучаствовать в проведении интересных опытов! Увидят, как работает Катушка Николы Теслы, Генератор Ван-де-Граафа, диск Ньютона, и узнают, что такое «Мертвая петля». Просто о сложном: как и почему электризуются волосы, как линзы в очках действуют на сетчатку глаза, вы увидите молнию, сможете ей управлять, и еще много всего интересного!
Ощутите себя Экспериментатором!
День 3
Москва
Узнать больше о местеГрафик движения может корректироваться в связи с погодными условиями, указаниями диспетчерских служб, и другими факторами, влияющими на движение судна. В программе круиза указано местное время. Вся указанная информация действительна на 01.11.2026.